• pupils
  • teaching
  • place

Сведения о детях-инвалидах и детях с ОВЗ

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Центральный вход оборудован звонком и пандусом.
  • При входе в здание на лестнице имеется метка ярко-желтого цвета. На уровне глаз на входной двери имеется ярко-желтый ориентир для слабовидящих детей-инвалидов.
  • У лестниц установлены поручни.
  • При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации ребенку-инвалиду будет предоставлено сопровождающее лицо.

Отсутствуют специальные технические средства в обучении коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  - не имеется.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Официальный сайт гимназии имеет версию для слабовидящих, имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан предоставляется льготное бесплатное двухразовое питание учащимся общеобразовательных организаций городского округа с ограниченными возможностями здоровья, учащимся общеобразовательных организаций категории «дети – инвалиды».

Под бесплатным двухразовым питанием понимается: предоставление обучающимся с ОВЗ (справка ПМПК) двухразового питания (завтрак и обед) в общеобразовательных организациях за счет средств бюджета Республики Башкортостан и бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

Под бесплатным двухразовым питанием понимается: предоставление обучающимся категории «дети – инвалиды» (справка медико – социальной экспертизы) двухразового питания (завтрак и обед) в общеобразовательных организациях за счет средств бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан/

В столовой имеется  обеденный зал на 200 посадочных мест.

Дети-инвалиды получают льготное питание.

Вся работа гимназии строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ОУ. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в общеобразовательных организациях.

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья учащихся осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима обучения, осуществления профилактических мероприятий, контроля за физическим и психическим состоянием детей, формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В учреждении имеется медицинский кабинет, стоматологический кабинет, которые полностью оснащены медицинским оборудованием и инструментом.

В образовательном процессе педагогами учреждения используются мультимедийное оборудование, включающее в себя, проекционные экраны и ноутбуки, интерактивные доски.